• ¡Bienvenidos a Tierras Perdidas!

    Tierras Perdidas es un juego gratuito con una comunidad activa de miles de usuarios y una trayectoria de más de una década online ininterrumpidamente.

    Actualmente se encuentra online la versión de Tierras Perdidas 7.0 "La Conquista".
    ¡Para descargar el cliente y empezar a jugar click acá!

    ¡Seguinos en nuestras redes sociales y en nuestro canal de Discord!

    Discord
    Facebook
    Youtube
    Instagram

[Liga de Campeones]

Estado
Cerrado para nuevas respuestas

Anastazja

Miembro del staff
Gran Dios
Registrado
25 Enero 2020
Mensajes
106
Gustó a
94
#1
[LIGA DE CAMPEONES]

La Liga de Campeones, como dice el nombre, será una liga entre aquellos valientes guerreros que deseen participar y dejar su nombre marcado como histórico dentro de Tierras Perdidas, ganando un gran prestigio, siendo recordados por la eternidad!

¿Cómo me inscribo a la Liga de Campeones?
Para participar de la misma, deberán enviarme un mensaje privado, a mi discord personal (Anastazja#3220) respetando el siguiente formato:

Nick: Anastazja.
Nivel: 50.
Discord: Anastazja#3220.

Luego, con el permiso correspondiente, deberán dejar el MISMO mensaje en "# liga-de-campeones" presente en nuestro discord oficial.

¿Cuándo finaliza el tiempo de inscripción?
El tiempo durará, desde el comienzo de la fecha inicial, hasta la finalización de la etapa de clasificación.
(Cualquier agregado fuera de tiempo, o mismo en el formato de inscripción, será considerado como inválido).


[FORMATO]

El formato contará con 3 (tres) etapas: CLASIFICACIÓN, LIGA y PLAYOFFS.

[ETAPA DE CLASIFICACIÓN] - [Lunes 04/01/2021 - 00hs a Lunes 18/01/2021 - 00hs]

- Todos aquellos que quieran participar de la liga, deberán pasar por una etapa de clasificación, en donde tendrán que obtener puntos de los torneos/eventos diarios, para así poder participar de la Liga de Campeones.

- Los torneos/eventos serán aquellos que están presentes en el día a día del servidor. Por cada torneo/evento ganado, obtendrán un total de 3 (tres) puntos, mientras que los que obtengan una segunda o tercera posición, recibirán 2 (dos) y 1 (uno) respectivamente.
(Únicamente serán tomados en cuenta, aquellos que son realizados por un GM).

- Deberán permanecer en el podio, por lo que si un usuario abandona este, NO será tomado en cuenta para sumar puntos en la etapa de clasificación.

- Los usuarios tendrán acceso a la tabla de posiciones de la etapa clasificatoria, para tener un control y un panorama claro de lo que será el posterior desarrollo de la Liga de Campeones.

- En caso de que 2 (dos) o más participantes compartan posición, habrá un desempate en los días posteriores al cierre de la etapa clasificatoria, siendo el GM el responsable en comunicarse con aquellos que tengan que definir posiciones. (el formato dependerá de la cantidad de participantes que se encuentren en la situación).

[DESARROLLO DE LA LIGA] - [Domingo 24/01/2021 a Viernes 12/02/2021]

- Aquellos participantes que accedan a la participación de la liga (20 participantes) deberán estar presente a los horarios del GM organizador, siendo este NO responsable en caso de que no se encuentren disponible a la hora del combate.

- Los horarios de los encuentros, serán de forma consecutiva, iniciando TODOS los días a las 21hs.

- Se publicará en este mismo thread como será la disposición de las fechas, una vez obtenido a los participantes de la Liga de Campeones.

- Una vez finalizada la etapa de torneos/eventos, el GM organizador, constatará primeramente la ID de aquellos que hayan obtenido su lugar dentro de la liga, para corroborar una legítima participación. Una vez obtenida la ID del usuario, NO podrá ser esta modificada, perdiendo la RONDA en caso de efectuarse dicho cambio. El rival de turno, por lo tanto, obtendrá la VICTORIA de la fecha.

- En caso de que no se pueda constatar la ID de uno o más usuarios, que hayan obtenido su lugar dentro de la liga, serán reemplazados por aquellos que hayan obtenido el lugar más próximo a la clasificación.

- El sistema de disputa de la Liga de Campeones, será como el tradicional sistema, es decir, 1vs1, fecha tras fecha. Habrá una etapa de playoffs, que será entre aquellos que obtengan los primeros 8 (ocho) lugares.

- El formato será BO3 (best of 3). Los ganadores obtendrán 3 (tres) puntos, mientras que los usuarios que toquen ser los derrotados de la fecha, podrán sumar también un punto. Para ello deberán ganar tan sólo 1 (uno) de los 3 (tres) duelos a disputarse.

- En caso de que el ganador lo haga de manera contundente (2-0), NO habrá derecho a disputarse el tercer y último duelo.

- En caso de que uno de los usuarios se desconecte (por cualquier problema) en el transcurso del duelo, es decir, durante el mismo, y el resultado ha superado el 0-0 (cero a cero) se esperarán un total y máximo de 5 (cinco) minutos contabilizados con el comando /HORA por el GM que esté a cargo del duelo. Si dentro de esos minutos, el usuario vuelve a conectar, será reiniciada la ronda, manteniendo el SCORE actual.

- En caso de que uno de los usuarios se desconecte (por cualquier problema) en el transcurso del duelo, es decir, durante el mismo, y el resultado ha superado el 0-0 (cero a cero) se esperarán un total y máximo de 5 (cinco) minutos contabilizados con el comando /HORA por el GM que esté a cargo del duelo. Si dentro de esos minutos, el usuario NO vuelve a conectar, será otorgada la VICTORIA para el rival de turno.

- Los usuarios tendrán acceso a la tabla de posiciones, luego de que finalice cada fecha, para tener un control y un panorama claro de la liga.

- En caso de que 2 (dos) o más participantes compartan posición, habrá un desempate en los días posteriores al cierre de la última fecha, siendo el GM el responsable en comunicarse con aquellos que tengan que definir posiciones. (el formato dependerá de la cantidad de participantes que se encuentren en la situación).


[PLAYOFFS] - [Viernes 19/02/2021 a Domingo 21/02/2021]

- El sistema de playoffs, será establecido previamente, en duelos de eliminación directa, siendo el formato del fixture, de manera clara para toda la comunidad:





- Los duelos de playoffs serán todos BO3 (best of 3), a excepción de la Final, que será BO5 (best of 5). Los mismos se llevarán a cabo durante los siguientes días:


- Cuartos de Final: Viernes 19/02/2021 - 21hs.
- Semifinales: Sábado 20/02/2021 - 23hs.
- Tercer puesto: Domingo 21/02/2021 - 23hs.
- Final: Domingo 21/02/2021 - A continuación.

[REGLAS DE LA LIGA DE CAMPEONES]

- Nivel mínimo: 50 (usuario que no cumpla con esto al inicio de la etapa de liga, será reemplazado por el siguiente participante que se encuentre debajo en la tabla de posiciones).

- No se aceptarán ningún tipo de insultos, ya sea en contra del rival de turno, o para con el Staff. La sanción abarca desde una posible derrota automática de la fecha, hasta una posible ELIMINACIÓN, en caso de que el Staff organizador lo considere (sanción a dictaminar).

- Si un usuario NO se presenta a la fecha dispuesta por el GM organizador, su rival de turno, obtendrá la victoria sumando una cantidad de 3 (tres) puntos en la tabla de posiciones.

- NO podrá utilizarse NADA exterior al set de crafteo básico, sin excepción. En caso de que un usuario altere esta condición, se tomará como fecha perdida para el desafortunado, obteniendo su rival de turno la automática victoria.

- Rango de visión: será considerada la derrota (fecha), para toda clase mágica que inmovilice/paralice a una clase NO mágica y se aleje del rango de visión de esta última.

[PREMIOS DE LA LIGA DE CAMPEONES]

Los premios, abarcan desde reconocimiento personal, hasta importantes y valiosos items, dependiendo del lugar obtenido:


Primer puesto: Item Épico a elección + Amuleto de la Gran Familia + 150 Puntos de Honor + Estatua de reconocimiento.
Segundo puesto: Item Legendario a elección + Amuleto de la Hermandad + 100 Puntos de Honor.
Tercer puesto: Item Excepcional a elección + Gema Octarina + 75 Puntos de Honor.
Cuarto puesto: Item Superior a elección + Gema común (1) a elección + 60 Puntos de Honor.
Quinto puesto: Item Normal a elección + 50 Puntos de Honor.
Sexto puesto: Item Normal a elección + 40 Puntos de Honor.
Séptimo puesto: Item Normal a elección + 30 Puntos de Honor.
Octavo puesto: Item Normal a elección + 20 Puntos de Honor.


Staff organizador: Anastazja, @DeLorean, @ZhekeL, @Theodora, @Kalliope y @Valion.
 

Anastazja

Miembro del staff
Gran Dios
Registrado
25 Enero 2020
Mensajes
106
Gustó a
94
#2
ETAPA DE CLASIFICACION - TABLA DE POSICIONES [FINALIZADA]


1- Tinny (52 puntos)
2- Cliaia (43 puntos)
3- conmayusculas (33 puntos)
4- BALDR (31 puntos)
5- yao cabrera (30 puntos)
6- Saint Jean (23 puntos)
7- Xyrah (21 puntos)
8- Imzarth (19 puntos)
9- NecrOjOcker (16 puntos)
10- Meredith (16 puntos)
11- ADEMIA (16 puntos)
12- Sophie (15 puntos)
13- Vikta (14 puntos)
14- Sasha Grey (13 puntos)
15- Edvol (12 puntos)
16- Left Behind (11 puntos)
17- Kinkuh: (10 puntos)
18- Yggdrasil (9 puntos)

19- Tchebycheff (9 puntos)
20- Ndread (9 puntos)
21- Midas (7 puntos)
22- Arave: (6 puntos)
23- Sun Tzu: (3 puntos)
24- Jarred: (3 puntos)


- Color VERDE indica clasificación a la siguiente ronda.
- Color ROJO indica a los participantes eliminados/con posibilidad de ocupar un lugar en caso de no ser constatada la ID de uno o más clasificados.

 

Anastazja

Miembro del staff
Gran Dios
Registrado
25 Enero 2020
Mensajes
106
Gustó a
94
#3
ETAPA DE LIGA - TABLA DE POSICIONES [FINALIZADA]


1- Left Behind (55 puntos)
2- ADEMIA (49 puntos)
3- NecrOjOcker (46 puntos)
4- Cliaia (42 puntos)
5- yao cabrera (42 puntos)
6- Yggdrasil (42 puntos)

7- Imzarth (42 puntos)
8- Tinny (40 puntos)
9- Xyrah (34 puntos)
10- Vikta (29 puntos)
11- Meredith (24 puntos)
12- Sophie (24 puntos)
13- Ndread (22 puntos)
14- Kinkuh (21 puntos)
15- Edvol (21 puntos)
16- Sasha Grey (20 puntos)
17- Saint Jean (10 puntos)
18- Tchebycheff (3 puntos)
19- conmayusculas (0 puntos)
20- BALDR (0 puntos)

- Los primeros 8 (ocho) participantes, serán los que accederán a la etapa de playoffs, a realizarse desde el día 17/02/2021 a 21/02/2021.

- En caso de que 2 (dos) o más participantes compartan posición, habrá un desempate en los días posteriores al cierre de la última fecha, siendo el GM, responsable en comunicarse con aquellos que tengan que definir posiciones (el formato dependerá de la cantidad de participantes que se encuentren en la situación).


FIXTURE


FECHA 1 - Domingo 24/01 (FINALIZADA)
conmayusculas* - Left Behind
Tinny (2) - (0) Yggdrasil
Ndread (0) - (2) Meredith
Edvol (2) - (0) Tchebycheff
Vikta* - Kinkuh
Xyrah* - Imzarth
NecrOjOcker - Sasha Grey*
BALDR* - ADEMIA
yao cabrera (2) - (1) Sophie
Saint Jean* - Cliaia

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 2 - Lunes 25/01 (FINALIZADA)
Meredith - yao cabrera*
Yggdrasil (0) - (2) NecrOjOcker
Sasha Grey - conmayusculas*
Cliaia (2) - (1) Tinny
ADEMIA (2) - (1) Ndread
Imzarth (2) - (1) Vikta
Tchebycheff - BALDR*
Left Behind (2) - (0) Xyrah
Kinkuh (0) - (2) Saint Jean
Sophie (1) - (2) Edvol

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 3 - Martes 26/01 (FINALIZADA)
yao cabrera (2) - (0) Imzarth
Tinny (0) - (2) Meredith
Saint Jean (2) - (0) Tchebycheff
BALDR* - Left Behind
NecrOjOcker (2) - (0) Kinkuh
Xyrah (1) - (2) Yggdrasil
Vikta (0) - (2) Cliaia
Edvol (0) - (2) ADEMIA
Ndread - Sasha Grey*
conmayusculas* - Sophie

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 4 - Miércoles 27/01 (FINALIZADA)
ADEMIA (2) - (0) yao cabrera
Yggdrasil* - Ndread
Meredith (2) - (0) Vikta
Imzarth (1) - (2) Tinny
Tchebycheff* - Xyrah
Kinkuh - conmayusculas*
Sophie (2) - (0) Saint Jean
Sasha Grey* - BALDR*
Left Behind (2) - (1) Edvol
Cliaia (0) - (2) NecrOjOcker

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 5 - Jueves 28/01 (FINALIZADA)
Xyrah (2) - (1) Sophie
Edvol (0) - (2) Meredith
yao cabrera (2) - (0) Vikta
Sasha Grey* - Yggdrasil
conmayusculas* - Imzarth
NecrOjOcker - Tchebycheff*
BALDR* - Cliaia
Tinny (2) - (0) Kinkuh
Saint Jean (0) - (2) ADEMIA
Ndread (0) - (2) Left Behind

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 6 - Viernes 29/01 (FINALIZADA)
Yggdrasil (2) - (0) Tchebycheff
Meredith* - BALDR*
ADEMIA (1) - (2) Cliaia
Imzarth - Saint Jean*
Vikta (0) - (2) Tinny
Left Behind - Sasha Grey*
Kinkuh (1) - (2) Edvol
Ndread (0) - (2) Xyrah
Sophie (0) - (2) NecrOjOcker
conmayusculas* - yao cabrera

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 7 - Sábado 30/01 (FINALIZADA)
Tinny - Ndread*
Saint Jean* - conmayusculas*
Cliaia (0) - (2) Imzarth
BALDR* - Kinkuh
Tchebycheff* - Sophie
NecrOjOcker - Meredith*
Xyrah (2) - (1) Vikta
Left Behind (2) - (0) Yggdrasil
Edvol (0) - (2) yao cabrera
Sasha Grey (0) - (2) ADEMIA

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 8 - Domingo 31/01 (FINALIZADA)
Tinny (2) - (1) Saint Jean
yao cabrera (2) - (0) Xyrah
Meredith* - Sasha Grey
ADEMIA - Tchebycheff*
Vikta (0) - (2) NecrOjOcker
Kinkuh (1) - (2) Left Behind
Edvol* - Yggdrasil
Ndread* - Imzarth*
Sophie (0) - (2) Cliaia
conmayusculas* - BALDR*

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 9 - Lunes 01/02 (FINALIZADA)
Tchebycheff* - Meredith
Yggdrasil (2) - (1) Sophie
NecrOjOcker (2) - (0) yao cabrera
Xyrah (0) - (2) ADEMIA
Sasha Grey - Edvol*
Cliaia - conmayusculas*
Left Behind - Tinny*
Saint Jean* - Ndread*
BALDR* - Vikta
Imzarth (2) - (1) Kinkuh

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 10 - Martes 02/02 (FINALIZADA)
Tinny (2) - (0) Xyrah
yao cabrera - Saint Jean*
Meredith* - Imzarth
ADEMIA (1) - (2) Yggdrasil
Tchebycheff* - Sasha Grey
Vikta - Ndread*
Kinkuh (0) - (2) Cliaia
Edvol - BALDR*
Sophie (0) - (2) Left Behind
conmayusculas* - NecrOjOcker

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 11 - Miércoles 03/02 (FINALIZADA)
Yggdrasil - Meredith*
Cliaia - Tchebycheff*
BALDR* - Tinny
Imzarth (2) - (0) Sasha Grey
NecrOjOcker - Saint Jean*
Xyrah (2) - (1) Edvol
Vikta - conmayusculas*
Left Behind (2) - (1) ADEMIA
Ndread* - yao cabrera
Sophie (0) - (2) Kinkuh

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 12 - Jueves 04/02 (FINALIZADA)
Yggdrasil - BALDR*
Saint Jean* - Vikta
yao cabrera (2) - (0) Tinny
Meredith* - Xyrah
ADEMIA - Kinkuh*
Tchebycheff* - Left Behind
NecrOjOcker 2 - 0 Imzarth
Edvol (1) - (2) Cliaia
conmayusculas* - Ndread
Sasha Grey (2) - (0) Sophie

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 13 - Viernes 05/02 (FINALIZADA)
Tinny - conmayusculas*
Cliaia* - Left Behind
yao cabrera (2) - (0) Sasha Grey
Meredith - Saint Jean*
Imzarth (2) - (0) Yggdrasil
Xyrah (0) - (2) NecrOjOcker
Vikta (2) - (1) ADEMIA
Kinkuh - Tchebycheff*
Ndread* - Edvol*
Sophie - BALDR*

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 14 - Sábado 06/02 (FINALIZADA)
Yggdrasil (2) - (0) Cliaia
Saint Jean* - Xyrah
BALDR* - Imzarth
ADEMIA (2) - (0) Sophie
Tchebycheff* - yao cabrera
NecrOjOcker (2) - (0) Ndread
Left Behind (2) - (0) Vikta
Edvol (0) - (2) Tinny
conmayusculas* - Meredith
Sasha Grey - Kinkuh*

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 15 - Domingo 07/02 (FINALIZADA)
Tinny (2) - (1) NecrOjOcker
Kinkuh (0) - (2) Yggdrasil
Vikta - Tchebycheff*
Xyrah - conmayusculas*
Imzarth (2) - (0) Edvol
Meredith* - ADEMIA
yao cabrera - BALDR*
Cliaia (2) - (1) Sasha Grey
Saint Jean* - Left Behind
Ndread* - Sophie

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 16 - Lunes 08/02 (FINALIZADA)
Yggdrasil - conmayusculas*
Cliaia - Meredith*
BALDR* - Xyrah
ADEMIA - NecrOjOcker*
Tchebycheff* - Imzarth
Left Behind (1) - (2) yao cabrera
Kinkuh* - Ndread
Edvol (0) - (2) Vikta
Sophie (0) - (2) Tinny
Sasha Grey - Saint Jean*

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 17 - Martes 09/02 (FINALIZADA)
Tinny* - Sasha Grey
Saint Jean* - BALDR*
yao cabrera (2) - (0) Kinkuh
Meredith* - Sophie
Imzarth (1) - (2) ADEMIA
NecrOjOcker (0) - (2) Left Behind
Xyrah (0) - (2) Cliaia
Vikta (0) - (2) Yggdrasil
Ndread - Tchebycheff*
conmayusculas* - Edvol

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 18 - Miércoles 10/02 (FINALIZADA)
Yggdrasil - yao cabrera*
Cliaia* - Ndread
BALDR* - NecrOjOcker
ADEMIA - Tinny*
Tchebycheff* - conmayusculas*
Left Behind (2) - (1) Imzarth
Kinkuh - Meredith*
Edvol - Saint Jean*
Sophie (1) - (2) Vikta
Sasha Grey (1) - (2) Xyrah

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
FECHA 19 - Jueves 11/02 (FINALIZADA)
conmayusculas* - ADEMIA
Saint Jean* - Yggdrasil
yao cabrera (0) - (2) Cliaia
Meredith* - Left Behind
Imzarth (2) - (1) Sophie
NecrOjOcker* - Edvol*
Xyrah (2) - (0) Kinkuh
Vikta (2) - (0) Sasha Grey
Ndread - BALDR*
Tinny - Tchebycheff*

- * : Usuario que no se presentó a la hora del combate.
 

Anastazja

Miembro del staff
Gran Dios
Registrado
25 Enero 2020
Mensajes
106
Gustó a
94
#4
ETAPA DE PLAYOFFS [FINALIZADA]





1- Left Behind (CAMPEÓN)
2- ADEMIA (SUBCAMPEÓN)
3- Cliaia (TERCER PUESTO)
4- yao cabrera
5- Imzarth
6- NecrOjOcker
7- Yggdrasil
8- Tinny




De parte de todo el Staff organizador agradecemos a cada uno de los participantes de la Liga de Campeones, por la predisposición y el compromiso que tuvieron con el servidor durante todo este tiempo.




 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas
Arriba